فهرس الكتاب

الصفحة 15 من 66

3 -تبصير المتدربين ببعض الاستراتيجيات والمداخل التدريسية المعاصرة في تدريس النحو والإملاء والخط.

4 -إكساب المتدربين مهارة تحليل محتوى الدرس.

5 -إكساب المتدربين مهارة صياغة الأهداف في صورة إجرائية.

6 -إكساب المتدربين مهارة إعداد خطة الدرس اليومية وتنفيذها.

7 -إكساب المتدربين مهارة توظيف القواعد النحوية والإملائية والخطية.

8 -إكساب المتدربين مهارة صياغة الأسئلة الصفية وتوجيهها.

9 -إكساب المتدربين مهارة التعامل داخل الصف.

10 -إكساب المتدربين مهارة خلق بيئة تعليمية مناسبة.

11 -إكساب المتدربين مهارة التقويم.

12 -إتاحة الفرصة للمتدربين للتجريب وممارسة أنماط تدريسية متنوعة.

13 -الاهتمام بالجانب العملي التطبيقي لكل مكونات البرنامج المقترح.

أساليب البرنامج:

استخدم الباحث عدة أساليب للتدريب على البرنامج المقترح والتي روعي فيها ملاءمتها لاحتياجات الطلاب المتدربين والإمكانيات المتاحة، وزمن البرنامج، وحجم العينة وهذه الأساليب هي:

1 -المحاصرة. ... 2 - المناقشة. ... 3 - الدروس النموذجية. 4 - ورشة عمل. ... 5 - تكليف المتدربين ببعض الواجبات.

محتوى البرنامج:

يتكون البرنامج التدريبي المقترح من ثلاثة أجزاء هي:

أ- الجزء النظري:

1 -موضوعات النحو والإملاء والخط.

2 -أهداف تدريس النحو والإملاء والخط في المرحلة الابتدائية.

3 -تحليل محتوى الدرس نحوًا وإملاءً وخطًا.

4 -التخطيط لدروس النحو والإملاء والخط.

5 -بعض نظريات تعليم وتعلم النحو والإملاء والخط.

6 -بعض الاستراتيجيات والمداخل التدريسية والاتجاهات المعاصرة في تدريس النحو والإملاء والخط.

7 -التهيئة للدرس وإثارة الدافعية.

حجم الخط:
شارك الصفحة
فيسبوك واتساب تويتر تليجرام انستجرام
. . .
فضلًا انتظر تحميل الصوت