أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : ما علاقة دواء فافرين بالحكة الجلدية؟

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم

أستخدم الفافرين منذ شهر (كمضاد للاكتئاب) وعند رفع الجرعة من 50 إلى 100 قبل ثلاث أيام (50 ملغ كل 12 ساعة) بدأت أعاني من حكة جلدية متقطعة.

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ أحمد حفظه الله
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد

الفافرين مثله مثل كل الأدوية قد يسبب حساسية لبعض الأشخاص، والحساسية تتمثل في طفح جلدي وحكة بالجلد، وهذه الحساسية دائماً تحصل في الأسبوع الأول من العلاج، وهي غير مرتبطة بالجرعة، فهي تحصل مع الجرعة الصغيرة كما تحصل مع الجرعة الكبيرة، وإذا حصلت حساسية شديدة من الدواء فيجب تغييره إلى دواء آخر.

عليك الآن بمتابعة نفسك والرجوع إلى جرعة 50 مليجراما، فإذا كانت اختفت الحكة فمعنى هذا أن لها علاقة بالفافرين، وإلا فقد يكون لها علاقة بشيء آخر، -وكما ذكرت- إذا كانت الحكة ومعها طفح جلدي وهي شديدة وتسبب مشاكل، فيجب تغيير الفافرين إلى دواء آخر، أما إذا كانت تكون فقط عند الجرعة الكبيرة 100 مليجرام ولا تكون مع الجرعة 50 مليجراما فيمكنك مواصلة 50 مليجراما، وبعض الناس يستفيدون على جرعة 50 مليجراما، ولا يحتاجون إلى رفع الجرعة.

وفقك الله وسدد خطاك.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
تداويت للتخلص من الاكتئاب ولكن لم أشعر بالتحسن 1111 الأحد 09-08-2020 06:15 صـ
لماذا استمرار القلق والاكتئاب رغم تغيير الدواء؟ 2652 الأربعاء 29-07-2020 04:34 صـ
كيف يتم استخدام دواء الرهاب والاكتئاب.. وكيف يتم إيقافة؟ 3295 الاثنين 27-07-2020 04:17 صـ
أريد تشخيص حالتي، فأنا أشكو من عدة أعراض نفسية. 3610 الثلاثاء 21-07-2020 06:18 صـ
الاكتئاب والوسواس القهري وتبدد الشخصية، كل ذلك أعاني منه، أرجو المساعدة. 4782 الخميس 16-07-2020 05:51 صـ