أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : ما سبب اضطراب نبضات القلب عند القيام من النوم؟

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم..

أعاني من الضغط، وكنت آخذ دواء كونكور 5 مع اتاكند 8 ، ولكن بدأت ضربات قلبي تصل 40، فتوقفت تدريجيا عن الكونكور بعدها بدأت أحس بضربات قلبي رجعت، وحاليا آخذ منه 1.25 ولكني منذ ذلك اليوم وأنا أشعر بضربات قلبي قوية عند الاسنيقاظ من النوم، وهذا سبب لي خوفا شديدا وهلعا خاصة أن طبيب القلب لم يجد لي حلا؛ فرسم القلب كان طبيعيا، كما أني في بداية مرضي أصبت بحالة من القلق، وكنت أتناول أدوية لسترال وكالميبام، أرجو إفادتي.

مدة قراءة الإجابة : 3 دقائق

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ سلمي حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

أسأل الله لك العافية والشفاء والتوفيق والسداد.. إن شاء الله الموضوع بسيط، ويظهر أنه لديك نوع من القلق النفسي الذي يؤدي إلى تنشيط الجهاز العصبي اللاإرادي الجهاز السيمباساوي، ومن خلال زيادة إفراز مادة الأدرينالين يبدأ التأثير السلبي عليك، والذي يظهر في شكل تسارع في ضربات القلب.

أرجو أن تتأكدي أن كل فحوصاتك سليمة خاصة مستوى الدم؛ لأن فقر الدم قد يؤدي إلى تسارع في ضربات القلب، كما أن زيادة هرمون الغدة الدرقية قد يؤدي أيضاً إلى تسارع في ضربات القلب.

أنا متأكد أنك قمت بالفحوصات لكن فقط أود أن أؤكد على هذين الفحصين، وأرجو أن تقللي تماماً من شرب الشاي والقهوة؛ لأن الكافيين أحد المثيرات التي تؤدي إلى تسارع ضربات القلب، من الضروري جداً أن تمارسين تمارين استرخاء تمارين التنفس التدرجي هذه مهمة جداً، تأخذين نفس عميق شهيق ثم تحجزين الهواء في صدرك ثم بعد ذلك الزفير يكون أيضاً ببطء، أرجو أن ترجعي إلى استشارة إسلام ويب التي رقمها 2136015 وتطبقين هذه التمارين بكل تفاصيلها سوف تفيدك فائدة كبيرة جداً.

بالنسبة للقلق الذي تعانين منه: حسب ما عرفت أنك الآن لا تتناولين الأدوية، وهي لسترال والكالديم، أنا أنصحك بتناول أحد مضادات القلق البسيطة، عقار مثلاً مثل بوسبار والذي يعرف باسم بوسبارون، تناوليه بجرعة 5 مليجرام صباحا ومساء لمدة أسبوعين، ثم اجعليها 10 مليجرام صباحا ومساء لمدة شهرين، ثم 5 مليجرام صباحا ومساء لمدة شهر، ثم 5 مليجرام صباحاً لمدة شهر، ثم توقفي عن تناوله.

وإن كنت لا تتناولين الكونكورد من أجل خفض ضغط الدم فهنا أقول لك: تناولي الاندرال والذي يعرف باسم بروبراننول؛ هو من أفضل كوابح البيتا التي تؤدي إلى تخفيض ضربات القلب دون أن توصلها إلى الحد الأدنى، فاستعمال الاندرال بجرعة 10 مليجرام صباحا ومساء مثلاً سيكون أمراً ممتازاً وجيداً ومفيداً إذا طبقت معها تمارين الاسترخاء، وتجنبي تناول الكافيين، وأعتقد أن ضربات قلبك سوف ترجع إلى معدلها الطبيعي.

أريدك أن تتذكري دائماً أن قلبك سليم هذا مهم جداً.. بارك الله فيك وجزاك الله خيراً.. وبالله التوفيق والسداد.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
أشعر بتوقف القلب لثانية ثم يعود، أرجو شرح الحالة. 13340 الخميس 07-05-2020 03:29 صـ
هل هناك علاقة بين مرض الصرع وعدم انتظام ضربات القلب؟ 5133 الأربعاء 26-02-2020 03:59 صـ
لا أعرف السبب في الوخز الذي أعاني منه في القلب، أرجو الإفادة. 12599 الخميس 30-01-2020 03:51 صـ
أعاني من ضربات قلب هاجرة أسمع صوتها بأذني من قوتها، أريد حلا. 36674 الخميس 05-12-2019 05:32 صـ
أعاني من النبضة الهاربة في القلب، فما العلاج؟ 18304 الثلاثاء 08-10-2019 05:48 صـ