أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : آلام في الركبة وصعوبات في المشي والتوازن.. ما النصيحة؟

مدة قراءة السؤال : دقيقتان

بارك الله جهودكم، وجعلها في ميزان حسناتكم.

أنا رجل عمري 61 عاماً، أعاني من ارتفاع ضغط الدم والسكري من النوع الثاني، والتهاب العصب الخامس، وعندي انزلاق في فقرات الرقبة، تناولت الأدوية التالية:
Amlobipin 5 _ Losartan 50
Glimepiribe 2 _ Metformin 500
Tegretol CR 200
Aspirin 75
Atorvastatin 10 ( عند ارتفاع الكوليسترول )

مشكلتي الحالية:
أعاني من آلام في رجلي مع فقدان التوازن، وعدم القدرة على الوقوف، والمشي لفترة طويلة، وإحساس غريب في أصابع القدم والمُشط، أجد صعوبة بالغة عند القيام من السرير أو الكرسي، عندي ألم في ركبتي بالذات اليمنى ليس كثيراً.

عافاكم الله هذه المشكلة ألزمتني المنزل، مما أصابني بحالة نفسية، أسأل الله أن يسخّركم لمساعدتي.

مدة قراءة الإجابة : 3 دقائق

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ بن عثمان حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

يمكنني أن أقسم الشكوى لديك إلى:
1- آلام في الساقين + إحساس غريب في أصابع القدمين ( ربما إحساس نمل، أو خدر، أو شعور بالحرق ).

1- الصعوبة في القيام من وضعية الجلوس + والصعوبة بالمشي والتوازن.

3 - آلام الركبتين.

أخي الفاضل: إن داء السكري الذي تعاني منه قد يحدث في سياق المعاناة من اعتلال في الأعصاب المحيطية التي تحدث أعراض غالبا ما تكون حسية كالآلام في الطرفين السفليين، وشعور بحرق في القدمين والأصابع، أو ربما مع خدر ونمل، وهذا يتوافق مع أعراضك في البند الأول.

أما الضعف العضلي في عضلات الفخذين وصعوبة القيام من وضعية الجلوس، أو الضعف العضلي في الساقين فيما تعانيه من عدم قدرتك على السير إلا بصعوبة، فإن داء السكري المتهم الأول في ذلك، أو أن ذلك ينجم من اختلاط أدوية شحوم الدم كالستاتين ( اعتلال في عضلات الفخذين غالبا ).

ولكشف حقيقة السبب لا بد من إجراء تخطيط للأعصاب المحيطية للطرفين السفليين للتأكد من اعتلال عضلي أم عصبي .


أما آلام الركبتين: فالغالب أنها ناجمة من تنكس في غضروف الركبتين، ويزداد نسبة حدوث ذلك مع تقدم العمر، وزيادة الوزن الذي لديك أخي الفاضل، وتعالج بدواء Glocossmine 500 مرتين يوميا، مع مسكن كالبروفين 200 مرتين بعد الطعام.

أما تدبير اعتلال الأعصاب سكري المنشأ فما يلي:
1 - ضبط مستوى سكر الدم بشكل حازم، وإلا فمعظم العلاجات المتاحة ستكون صعبة في غياب استقرار مستوى سكر الدم.

2 - المعالجة بفيتامينات Neurbion fort حبة إلى حبتين يوميا.

3 : استخدام Pregabaline 75 مرتين يوميا بدل التيغريتول.

مع تمنياتي بالشفاء العاجل.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
أعاني من ألم في المفاصل، أرجو إفادتي بنتائج التحاليل المرسلة إليكم. 13559 الأحد 24-11-2019 12:29 صـ
أعاني من ضعف في العظام، ورقة في الجلد ما تفسير ذلك؟ 4564 الأحد 13-10-2019 01:31 صـ
أعاني من آلام في الفخذين عند النوم على الجانبين!! 13246 الخميس 10-10-2019 02:22 صـ
هل لهرمونات بناء العضلات سببا في تكوين الأورام؟ 2198 السبت 07-12-2019 11:48 مـ
أمي تعاني من انزلاق غضروفي منذ 8 سنوات والأدوية غير مجدية، ساعدوني. 8481 الأحد 25-08-2019 01:47 صـ