أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : مشكلة حب الشباب

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
تظهر على وجهي حبوب صغيرة حمراء وفيها صديد، وقال لي الطبيب إنها حب الشباب، ومصاحبة مع التهابات، فوصف لي مضادات حيوية تتراسيكلين لمدة10 أيام، وزالت هذه الحبوب، ولكنها عادت بعد أسبوع من انتهاء العلاج، علماً أن الحبوب فيها حكة بسيطة، وقد أجريت تحليل للهرمونات، وكانت سليمة ما عدا نوع واحد من الهرمونات فإن نسبته عالية، فهل زيادة الهرمونات له أثر على هذه الحبوب؟ وهل تنصحني باستخدام نوع معين من الصوابين أو الكريمات؟

علماً أن بشرتي دهنية.

أفيدوني، وجزاكم الله خيراً.

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ أم حسام حفظها الله .
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

يمكن أن تتسبب الهرمونات في ظهور مثل هذه الأعراض، ولكن بصورة عامة فالعلاج يختلف بحسب شدة أعراض حب الشباب وبحسب الاستجابة للعلاجات المختلفة.

من الأمور المهمة لعلاج مشكلة حب الشباب الاهتمام بنظافة الوجه، ويمكن استخدام مطهرات تحتوي على الكحول، والتي تزيل الدهون وتمنع انسداد الغدد الدهنية والتهابها، وبالتالي ظهور الحبوب.

كما يمكن استخدام أنواع من الصابون المخصصة لهذه المشكلة، وهي متوفرة بصورة كبيرة لشركات مختلفة في الصيدليات، كما أن مستحضرات البنزويل بيروكسايد يمكن أن تفيد كثيراً، وكذلك مركبات الريتانول، والتي تعطى بالفم أو بصورة مراهم.

ونظراً للكم الهائل من العلاجات المتوفرة في الأسواق، إلا أنه من الأفضل استشارة طبيب الجلدية؛ حتى يدلك على العلاج الأفضل بالنسبة للمشكلة التي تعاني منها.

والله الموفق.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
هل جرعة 20 من الروكتان كبيرة بالنسبة لي؟ 9888 الأحد 02-02-2020 05:18 صـ
أعاني من آثار حب الشباب ومسامها، ما الحل؟ 9333 الثلاثاء 07-01-2020 03:13 صـ
أعاني من وجود الأكياس الدهنية على الوجه، أفيدوني. 7115 الثلاثاء 24-12-2019 11:37 مـ
ما أسباب الحبوب الحمراء التي تظهر في الوجه، وما علاجها؟ 8236 الأربعاء 27-11-2019 12:08 صـ
كيف يتم التخلص من حب الشباب وآثاره؟ 12190 الأربعاء 09-10-2019 04:50 صـ