أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : مدى صحة القول بأن تعاطي مضادات الاكتئاب والقلق تكون سبباً في ظهور الشيب

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

لقد قمتم بوصف أدوية الاكتئاب لي فاستخدمتها وأفادتني كثيراً ولله الحمد، ولكني لاحظت نمو الشيب في شعري وذقني وشاربي بكثرة، فهل هذه الأدوية تسبب الشيب أو تزيده؟!

وجزاكم الله خيراً.

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ Mahir حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فإن الأدوية المضادة للاكتئاب لا تسبب ظهور الشيب على الشعر مطلقاً، ولا توجد أي علاقة سببية ما بين الاثنين، وهذه حقيقة علمية ثابتة.

ويعرف أن الشيب قد يظهر فجأة لدى بعض الناس، وقد تلعب الجوانب الوراثية فيه دوراً، وكذلك العوامل البيئية، خاصة عند استعمال نوعاً معيناً من الماء فيه متغيرات في تركيبته ومكوناته، فقد توجد أملاح به تساعد في ظهور هذا الشيب، وكذلك أنواع معينة من الصابون وهكذا، وهناك دراسات كثيرة حول هذا الموضوع.

والذي أؤكده لك مرة أخرى أن هذه الأدوية لا تسبب الشيب، وأرجو أن تراجع طبيب الأمراض الجلدية للتأكد من هذا الأمر، ونشكرك كثيراً على تواصلك مع موقعك إسلام ويب.

وبالله التوفيق.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
تداويت للتخلص من الاكتئاب ولكن لم أشعر بالتحسن 1006 الأحد 09-08-2020 06:15 صـ
لماذا استمرار القلق والاكتئاب رغم تغيير الدواء؟ 2487 الأربعاء 29-07-2020 04:34 صـ
كيف يتم استخدام دواء الرهاب والاكتئاب.. وكيف يتم إيقافة؟ 3178 الاثنين 27-07-2020 04:17 صـ
أريد تشخيص حالتي، فأنا أشكو من عدة أعراض نفسية. 3115 الثلاثاء 21-07-2020 06:18 صـ
ما علاقة دواء فافرين بالحكة الجلدية؟ 1068 الاثنين 20-07-2020 04:07 صـ