أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : حبوب البارييت وعلاقتها بزيادة هرمون الحليب وأثر ذلك على تكيس المبايض

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.

هل صحيح أن حبوب البارييت تسبب زيادة في هرمون الحليب؟ مع العلم بأنني غير متزوجة وأنني قبل أن أستخدم هذه الحبوب كانت لدي زيادة في هرمون الحليب.

وهل هرمون الحليب يسبب حب الشباب؛ لأنني منذ 10 سنوات أُعالج من حب الشباب ولكن دون فائدة؟ ولقد اتضح مؤخراً أن المبيض لدي متعدد الحويصلات، وعندما عرضت التقرير على الطبيب العام - وهي دكتورة - قالت لي: قد يكون هذا سبب عناد حب الشباب، ولكن عندما ذهبت لطبيبة نساء وولادة قالت: هذا ليس له علاقة بحب الشباب. ولا أعرف ما هو الحل؟ ولا من أتبع؟

وشكراً.

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ أم ريان حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فحبوب البارييت هي دواء يعطى للتقليل من حموضة المعدة وارتجاع المريء، وهنالك مجموعة من هذه الأدوية قد تُؤدي إلى زيادة إفراز هرمون الحليب ولكن لم يثبت أن البارييت بالذات قد يؤدي إلى ذلك.

وأما بالنسبة لتكيس المبايض فقد يكون من ضمن منظومة تكيس المبايض اضطراب في الدورة الشهرية وزيادة الوزن وقلة شعر مقدمة الرأس وحب الشباب، والسبب في ذلك هو أن من مظاهر تكيس المبايض زيادة معدل هرمون الذكورة في الجسم مما قد يؤدي إلى قلة الشعر في مقدمة الرأس وحب الشباب أيضاً، وأما إن كان عناد حب الشباب هو نتيجة تكيس المبايض فللتأكد يمكنك إجراء تحليل لمعدل هرمون الذكورة في الجسم، فإن كان مرتفعاً فقد يفيدك في هذه الحالة أخذ الأدوية التي تقلل من معدله، ويمكن لطبيب الجلد الذي يتابعك إجراء الفحص وإعطاء الأدوية المناسبة لك.

وبالله التوفيق.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
هل جرعة 20 من الروكتان كبيرة بالنسبة لي؟ 9939 الأحد 02-02-2020 05:18 صـ
أعاني من آثار حب الشباب ومسامها، ما الحل؟ 9395 الثلاثاء 07-01-2020 03:13 صـ
أعاني من وجود الأكياس الدهنية على الوجه، أفيدوني. 7165 الثلاثاء 24-12-2019 11:37 مـ
ما أسباب الحبوب الحمراء التي تظهر في الوجه، وما علاجها؟ 8293 الأربعاء 27-11-2019 12:08 صـ
كيف يتم التخلص من حب الشباب وآثاره؟ 12244 الأربعاء 09-10-2019 04:50 صـ