أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : دواء (ديان 35) لتنظيم الدورة وتأثيره على الإنجاب في المستقبل

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
أعاني من أكياس على المبيض الأيسر، ولقد وصف لي الطبيب (ديان 35)، وأنا الآن آخذه منذ سنة أو أكثر تقريباً، والحق يقال أني مرتاحة جداً ولكني خائفة من أن يسبب لي أخذ هذا الدواء لمدة طويلة العقم حيث أنني لم أتزوج بعد. فهل يؤثر أخذ مانع الحمل لمدة طويلة على الإنجاب؟
وشكراً.

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ دينا حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

فلابد من معرفة الغرض من أخذك لهذا الدواء، فإن كان لتنظيم الدورة وكانت الدورة تأتي كل (3-6) أشهر من غير أدوية فلا داعي لأخذ الدواء باستمرارٍ، وخصوصاً أن الدورة التي تنزل بسبب أخذ الدواء هي بسبب تأثير الدواء على بطانة الرحم وليس بسبب عمل المبايض.

وأما إذا كان أخذ الديان بسبب غزارة الشعر ففي العادة يُؤخذ من 6 أشهر إلى سنة، وهو يقلل من نمو الشعر طالما أنه يُؤخذ وإذا تُرك فإن الشعر يعود إلى ما كان عليه، والعلاج الأفضل في حالة الشعر الزائد هو استئصاله بالكامل عن طريق الليزر.

وبالطبع فإن إعطاء حبوب منع الحمل لفترةٍ طويلة قد تُضعف التبويض، ولذلك فإن الهدف من أخذها لابد أن يكون واضحاً لكي تحدد مدة أخذ هذه الحبوب.

وبالله التوفيق.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
أعاني من الاختناق وضيق التنفس باستمرار، أفيدوني بتشخيصكم. 6512 الخميس 16-07-2020 02:27 صـ
أعاني من ألم في حاجبي الأيسر وخلف الأذن، لأي طبيب أذهب؟ 1238 الثلاثاء 14-07-2020 03:53 صـ
الخوف من الأمراض والموت، كيف أتجنبه؟ 2680 الأحد 21-06-2020 09:10 مـ
هل أتوقف عن هذه الأدوية بعد الشفاء؟ وكيف؟ 2511 الخميس 18-06-2020 03:37 صـ
أعاني من حموضة المعدة، ما العلاج المناسب برأيكم؟ 18712 الأربعاء 26-02-2020 12:11 صـ