أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : الكآبة والتقلبات المزاجية بعد حادث سير .. العلاج والتشخيص

مدة قراءة السؤال : دقيقتان

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته.
أسأل الله أن أجد عندكم حلاً لمشكلتي التي أرهقتني كثيراً، والتي أعاني منها، منذ 3 سنوات كنت أعيش في هدوء وطمأنينة، بعدها وقعت لي حادثة السير التي لم أتأثر منها بشيء في جسدي والحمد لله.

لكن بعد شهر من الواقعة تحولت حياتي إلى جحيم، وكآبة، وخوف غريب، كأنه سم في جسدي، وتقلبات مزاجية حادة، وخوف من كل شيء، خصوصاً أهلي، فعندما أجلس معهم أحس بأحاسيس غريبة في جسمي كأني سأفقد صوابي، أو سأجن، وألتجىء إلى الهروب، ودائمة التفكير في حالتي، حاولت كثيراً أن أغير أفكاري السلبية إلى إيجابية، لكن سرعان ما أضعف وأعود إلى حالتي، والآن منذ شهر، التجأت إلى مستشفى أمراض نفسية وعصبية، أزور الطبيب كل 15 يوماً، لكن وساوسي كثرت، ومخاوفي، رغم أني آخذ هذا الدواء حبة واحدة كل صباح Serdep20MG.

مدة قراءة الإجابة : 3 دقائق

بسم الله الرحمن الرحيم.
الأخت الفاضلة/ خولة حفظها الله
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:
فيعرف أن الإصابات التي تحدث للإنسان قد تؤدي إلى آثار عضوية، أو إلى آثار نفسية، ويعرف أيضاً أن المخ أو الدماغ حساس جدّاً وقابل للتأثر بسرعة، حتى وإن كان الحادث بسيطاً.
فنعرف أن كثيراً من الحوادث التي تؤدي إلى ما يعرف بارتجاج المخ، قد تؤدي إلى نتائج وأعراض نفسية كثيرة، منها الصداع والقلق والتوتر وضعف التركيز، وعدم تحمل الأصوات العالية والإزعاج، وربما يحدث شيء من الاكتئاب النفسي، وهذه المتغيرات -كما ذكرت- كثيراً ما نشاهدها بعد الحوادث، وقد تستمر لمدة ستة إلى تسعة أشهر في بعض الحالات.
أرجو أن تطمئني تماماً أن هذه الحالة سوف تزول، والدواء الذي كتبه لك الطبيب هو دواء صحيح وممتاز جدّاً، ويساعد إن شاء الله في إزالة القلق والتوتر والخوف والتحكم في الأفكار الوسواسية، ولكن من الواضح أنك في حاجة لأن ترفعي الجرعة إلى كبسولتين في اليوم -أي 40 مليجرام- فهذه الجرعة أكثر فعالية للتحكم في هذه الحالة، وتستمري على هذه الجرعة – أي الـ 40 مليجرام – لمدة ستة أشهر، ثم بعد ذلك تُخفض الجرعة إلى حبة واحدة أو كبسولة واحدة لمدة شهرين، ثم يمكنك التوقف عن الدواء.
إذا لم يحدث تحسن بعد شهرين من رفع الجرعة، ففي هذه الحالة لابد أن يغير الدواء، ويعتبر الزولفت أو العقار الذي يعرف باسم زولفت بديلاً جيداً وممتازاً، وجرعته هي 50 مليجرام -حبة واحدة- لمدة أسبوعين، ثم تُرفع إلى حبتين في اليوم – أي 100 مليجرام -لمدة ستة أشهر، ثم تخفض إلى حبة واحدة لمدة شهر، ثم يمكن التوقف عنه.
أود أؤكد لك وأكرر أن العلاج الذي أنت تتناولينه الآن هو دواء جيد وممتاز، فقط عليك بالصبر، ورفع الجرعة كما ذكرت لك، وأرجو التأكد أن هذه الحالة -إن شاء الله- محدودة وسوف تتبدل الأمور بصورة إيجابية.
وبالله التوفيق.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
لا أستطيع التفكير إلا في رضا الناس.. كيف أتخلص من ذلك؟ 1952 الأربعاء 24-06-2020 03:47 صـ
أشعر بالجنون والاكتئاب عندما أتعمق في مشاعري. 1398 الأربعاء 17-06-2020 08:47 مـ
لدي خوف وتردد وأخاف من المواجهة حتى عند الاختلاف! 2902 الاثنين 18-05-2020 10:04 صـ
عدم الثقة بالنفس وتقلب في المزاج! 2326 الثلاثاء 28-04-2020 04:29 صـ
كيف أستطيع اتخاذ القرار؟ 1554 الثلاثاء 21-04-2020 05:34 صـ