أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : بسبب تغييري للجرعة أصبحت أعاني من حركات لا إرادية، فما العلاج؟

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم..

أنا أتناول أدوية برنزا وموديكسا، وفي الفترة الأخيرة أصابتني انتكاسة، وأصبحت عدوانيا وأفكر بالانتحار، ولا أستطيع النوم، فأخذت ١٠٠ ملجم من السيركويل لمدة أسبوع بدون استشارة، واستطعت النوم وهدأت، ولكن أصبح لدي حركة بالرأس لا إرادية، فهل ستذهب عند إيقاف العلاج؟

أعرف أنني أخطأت، ولكن أصبح لدي قلق شديد بسبب الحركات اللاإرادية.

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ زيد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

لم تذكر ما هو المرض الذي تعاني منه، فقط ذكرتَ الأدوية، لكن على أي حال: السوركويل - واسمه العلمي (كواتبين) - هو من مضادات الذهان، وهو أقلَّ مضاد للذهان من ناحية الآثار الجانبية، وبالذات الآثار الجانبية التي هي شبيهة بمرض (باركنسون Parkinson's) ومنها شد عضلي في الرقبة، أو في عضلات الجسم المختلفة، وعادة بجرعة مائة مليجرام هي أيضًا جرعة صغيرة، لكن على أي حال: أحيانًا طبعًا تحصل أشياء غير متوقعة لبعض الناس، فإن كان ما تعاني منه - الحركات اللاإرادية - لها علاقة بالسوركويل فبمجرد التوقف عنه سوف تزول هذه الحركات، ولا تستمر عادة بعد التوقف عن الدواء، وطبعًا هذا يُعتبر اختبارًا هل الحركات اللاإرادية لها علاقة بالدواء أم لا، توقّف عنه وسوف تزول بإذن الله.

وفقك الله وسدد خطاك.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
هل تناول جرعة كبيرة من الدواء النفسي تؤثر على المخ؟ 3906 الاثنين 11-05-2020 06:16 صـ
كيف يمكنني التوقف التدريجي الصحيح عن دواء سيبرالكس؟ 7713 الأربعاء 12-02-2020 04:43 صـ
هل اللقاح الخاص بالعمرة يتعارض مع دواء السيبراليكس واسيتالوبرام؟ 2721 الخميس 05-12-2019 02:13 صـ
الدواء الذي أتناوله زاد وزني، فهل تنصحونني بستروامين؟ 3389 الأربعاء 03-04-2019 06:43 صـ
هل هناك خطر في تناول عقار الزيروكسات سي آر بشكل دائم؟ 2007 الخميس 21-03-2019 06:47 صـ