أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : هل تؤدي جرعة الكيماوي لمرة واحدة إلى تساقط الشعر بعد فترة؟

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

منذ سبعة شهور أخذت جرعة كيماوي واحدة بعد الإصابة بسرطان الخصية، وتم استئصال الخصية من الطرف الأيمن، لم يتساقط شعري أبدا، وبعد سبعة شهور لاحظت تساقط شعر الرأس بشدة، هل يمكن أن يكون التساقط بسبب الكيماوي أم أن هناك سببا آخر؟

وآسف على الإطالة.

مدة قراءة الإجابة : دقيقة واحدة

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ عبد القادر حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

نعم قد تكون جرعة الكيماوي الواحدة سببت سقوط الشعر لديك، حيث أن التأثير لا يحدث مباشرة بعد تناول الجرعة؛ لأن الشعر الموجود أصلا لا يتأثر، ويسقط بعد اكتمال دورة حياة الشعرة، في حدود ستة أشهر، ولكن الشعر الذي في طريقه إلى الظهور بعد إتمام دورة حياة الشعرة هو الذي يتأثر ولا يمنو.

يحفظك الله من كل سوء.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
أعاني من انخفاض ضغط الدم بشكل دائم والتحاليل سليمة، أرجو الإفادة. 10994 الأحد 01-03-2020 12:55 صـ
أعاني من حموضة المعدة، ما العلاج المناسب برأيكم؟ 18935 الأربعاء 26-02-2020 12:11 صـ
هل يكفي لعضة القطة أخذ مضاد لعضة الكلب أم لا؟ 4255 الاثنين 10-02-2020 05:30 صـ
ما تفسير نقص الأكسجين عن المخ؟ 9355 الاثنين 09-12-2019 01:22 صـ
ما هو الدواء المسكن المناسب لمرضى التهاب المعدة؟ 1031 الثلاثاء 05-05-2020 04:19 صـ