أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : ظهور فقاقيع في الكعب بعد عملية تركيب شرائح في قصبة الرجل!

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم

يوجد فقاقيع مياه في كعب القدم بعد إجراء عملية تركيب شرائح ومسامير في قصبة الرجل، فماذا تكون؟

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ حامد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:
شكراً على تواصلك مع الشبكة الإسلامية.

هذه تسمى فقاقيع الكسور fracture's bullae، وهي أكثر ما تحصل في الكسور التي تحصل في الساق والكاحل نتيجة تضرر الأنسجة مكان الكسر، وسببها الكسر نفسه وليس الشرائح أو المسامير، والسائل داخل هذه الفقاقيع معقم، لذا يجب عدم فتح الفقاعة لإخراج السائل منها.

هي تشير كما ذكرنا إلى تضرر الأنسجة بالكسر، وتحرك العظام مكان الكسر، وهي أيضاً تشير إلى الحاجة للتدخل الجراحي، وهي تظهر خلال عدة أيام من الكسر، وإذا تم وضع الكسر في الجبيرة فإنها يمكن رؤيتها بعد إزالة الجبيرة.

لذا فإنه إن كان قد تم إجراء العملية فإنها قد تظهر بعد العملية، إلا أن السبب هو طبيعة الكسر وليس الشرائح، وهي تشير إلى شدة الكسر وتحرك العظام مكان الكسر، وظهور هذه الفقاعات لا يعني أن الطبيب أخطأ أو أن العملية كانت سبب الفقاقيع.

نرجو من الله لك الشفاء والمعافاة.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
ابنتي تشعر بألم في قدمها وكل الأطباء يقولون إنها سليمة!! 2564 الاثنين 18-05-2020 02:16 صـ
هل القدم المسطحة تؤثر على العظم وتسبب الألم المستمر؟ 4528 الأحد 22-09-2019 01:18 صـ
ما سبب ارتجاف القدمين في الصلاة؟ 3159 الأحد 26-05-2019 06:59 صـ
أعاني من كسر في عظمة الكعب ومن ألم تحريكه 2440 الخميس 21-03-2019 07:00 صـ
ما سبب الانتفاخات في ساقي؟ 3181 الاثنين 18-03-2019 07:52 صـ