أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : الأدوية النفسية أثرت علي جنسيا وجسديا، هل من حل؟

بسم الله الرحمن الرحيم

السؤال الأول: كنت أعاني من مرض نفسي منذ سنتين، وكنت قد تحسنت منه، لكن حصلت انتكاسة بعد مدة 6 أشهر، وبقيت آخذ أدوية نفسية مرة أخرى، والمهم أنني بعدما أخذت تلك الأدوية النفسية؛ صار عندي عجز وضعف جنسي، وأصبح قضيبي لا ينتصب حتى عند المداعبة باليد!

والأدوية النفسية التي آخذها الآن هي الآتي:
depakine chrono 500 mg
olapex 10 mg
lamotrine 100 mg
cogintol 2mg

وقد كنت سليما جدا قبل ما آخذ تلك الأدوية، وأعتقد أن المتسبب في ذلك (depakin).

السؤال الثاني:
لما أخذت الأدوية هذه أحسست بأن فهمي واستيعابي بطيء، بمعنى لو أن واحدا شرح لي فكرة، أو ذكر لي معلومة؛ لا أفهم بسهولة، ولما أقول لواحد معلومة أو فكرة؛ ما أعرف أن أوصلها له بسهولة، وما عندي طلاقة في الكلام، والكلام لا يجري على لساني؛ لكي أفهمه للذي أمامي، وأحس أحيانا أن لساني ثقيل في حرف الراء.

والأدوية أثرت على جسمي جدا من حيث الرعشة، والقوة البدنية، بحيث إني لما ألعب رياضة؛ أتعب بسرعة.

أريد حلا لمشكلة الضعف الجنسي والانتصاب أولاً، وثانيا: أريد حلا لمشكلة الاستيعاب والفهم البطيء، وأريد حلا لمشكلة طلاقة الكلام.

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ أحمد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

أسأل الله لك العافية والشفاء والتوفيق والسداد.

أخِي الكريم: الأدوية الأربعة التي ذكرتها -حقيقة- هي أدوية تُعطى في حالة مرضٍ يعرف بالاضطراب الوجداني ثنائي القطبية، وهذه الأدوية أدوية ممتازة جدًّا وفاعلة جدًّا، لكن أتفق معك حين يتم تناولها مع بعضها البعض ربما تؤدي إلى شعور بالإحباط الجنسي لدى بعض الناس، وربما فعلاً تُقلل القدرة على الانتصاب، لكن الأدوية لا تُخِل أبدًا بالذكورة أو بالصحة الإنجابية عند الرجل، بمعنى أننا لو قمنا بفحص مستوى هرمون الذكورة سوف نجده طبيعيًا.

أنا أعتقد أن تفاعل هذه الأدوية مع بعضها البعض هو الذي أدَّى إلى ما تعاني منه، وربما يكون هنالك أيضًا نوع من التأثير النفسي؛ لأن الحالة نفسها هي الاضطراب الوجداني ثنائي القطبية، في بعض الأحيان -خاصة حين يدخل الإنسان في القطب الاكتئابي- تقلُّ رغبته الجنسية، وهذه الآثار آثار عارضة.

أعتقد -أيها الفاضل الكريم- من حقك أن تناقش هذا الوضع مع طبيبك، وتوجد حلول كثيرة جدًّا، إمَّا أن يغيّر الطبيب الدواء، وهنالك عقار يعرف تجاريًا باسم (إبليفاي Abilifu) ويعرف علميًا باسم (إرببرازول Aripiprazole) ربما يكون أثره الجانبي الجنسي السلبي أقلَّ، أو ربما يعطيك الطبيب أحد المقوِّيات التي تُحسِّنُ من الانتصاب، والحلول موجودة -أيها الفاضل الكريم-.

وأعتقد أنك محتاج لنوع من التغيير في نمط حياتك، أنت ذكرت أن لديك تشوشا في التركيز، وعدم القدرة على الاستيعاب السريع، وهذا بالفعل ينتج مع الاضطراب الوجداني ثنائي القطبية، وحين يتناول الإنسان الأدوية قد تزيد من هذا الشيء، لكن هذه الأدوية مهمة وضرورية، ولتُحسِّن من تركيزك ويزول هذا التشوش أريدك أن تنام مبكرًا، هذا أهم شيء، وأن تهتمَّ بنظامك الغذائي، وهنالك عقار يعرف باسم (أوميجا ثري/ Omega 3) وجد أنه مُحسِّنٌ جدًّا للتركيز.

فإذًا: النوم المبكر أساسي، والتوازن الغذائي أساسي، تناول مركب (أوميجا ثري/ Omega 3) أيضًا أراه سوف يكون أمرًا جيدًا، والإكثار من القراءة والاطلاع، وتلاوة القرآن على وجه الخصوص إذا تلاه الإنسان بتدبُّر وباستيعاب يُحسِّنُ من التركيز كثيرًا، قال تعالى: {واذكروا الله كثيرًا لعلكم تفلحون} وقال: {واذكر ربك إذا نسيت}.

وأيضًا الفكر يجب أن تُحدد له معالم، بمعنى: ما هو الموضوع الذي أودُّ أن أفكِّر فيه؟ وهنا أبدأ في استحواذ كامل لكل الأمور المعرفية المتطلبة في هذا الموضوع، مثلاً: إذا أردتُّ أن أعرف عن حدثٍ حياتي معيِّنٍ، أو مشكلة حصلت في دولة ما، يجب أن أقرأ عن هذه الدولة، وعن تكوينها السُّكاني؛ فإذًا اكتساب المعرفة من خلال الحدث نفسه تُحسِّنُ من التركيز.

هذا هو الذي أريده لك، وهذا هو الذي أنصحك به، وأرجو أن تواصل مع طبيبك؛ لأن المتابعة مهمة جدًّا في مثل حالتك هذه، وختامًا أشكر لك -أيها الفاضل الكريم- تواصلك مع إسلام ويب، وأسأل الله لك التوفيق والسداد.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
أدمنت البنزوديازبينات وأعاني من آثاره فكيف أتخلص منها وأعود طبيعيا؟ 1206 الأحد 19-07-2020 03:02 صـ
ما هي الطريقة الصحيحة لترك السيرترالين دون أعراض جانبية؟ 903 السبت 18-07-2020 09:38 مـ
هل يسبب دواء الدوغماتيل التثدي للرجال؟ 1024 الأحد 12-07-2020 03:17 صـ
كيف أتخلص من إدمان المهدئات وأستغني عنها؟ 1439 الأحد 14-06-2020 09:06 مـ
التوقف عن دواء سيمبالتا لأجل الحمل، ما رأيكم؟ 1144 الأربعاء 10-06-2020 05:25 مـ