أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : تصيبني حرارة مفاجئة تفقدني صوابي بعد أخذي لأدوية الهلع، ما تفسيركم؟

مدة قراءة السؤال : دقيقتان

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

أطرح سؤالي وكلي ثقة بالله ثم فيكم بأن تفيدوني وتطمئنوني، عندي حالة من نوبات الهلع والاكتئاب والقلق، ذهبت إلى طبيب نفسي وأعطاني دواءين، سيبرالكس 15 نصف حبة، وكيوزال (سيروكويل) 25 غم حبة مساء، الآن أستخدمه من مدة شهرين، وبعد استخدامي للحبوب أصبحت تأتيني حرارة مفاجئة في جسمي، أشعر وكأن الدم يغلي ويفور في جسدي، ذهبت للأطباء في منطقتي ولم يفيدوني، حيث أن الحرارة تخرج من معدتي ومن ثم تنتشر في كامل جسدي، أشعر أني أفقد صوابي أثناءها.

وسؤالي الثاني: أشعر بالجوع الشديد والمستمر رغم تناولي للأكل مع فقدان للشهية، مع العلم أني أعاني من مشكلات في المعدة كالالتهاب والقرحة والجرثومة الحلزونية والارتجاع المريئي، وأعاني من ضيق التنفس منذ حوالي 6 أشهر، وطلب مني الدكتور إجراء اختبار وظائف الرئة، مع العلم أني فتاة عمري 25 سنة ووزني حاليا 47 كجم، وطولي 168 سم.

أرجو أن تطمئنوني في وقت سريع، وجزاكم الله عنا خير الجزاء.

مدة قراءة الإجابة : 3 دقائق

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ جودي حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

أسأل الله لك العافية والشفاء والتوفيق والسداد.
عقار سبرالكس من الأدوية الممتازة جدًّا، وكذلك السوركويل، لكن هذه الأدوية في بعض الأحيان – خاصة في بدايتها – قد تؤدي إلى بعض التفاعلات السلبية.

السبرالكس في بعض الأحيان في بداية العلاج يؤدي إلى ظهور قلق وتوترات نفسية، وشعور بالحرارة في الجسم، هذا قد يحدث من هذا الدواء، لكن بعد أن يستمر الإنسان في العلاج لمدة أسبوعين إلى ثلاث ليس من المفترض أن تظهر هذه الأعراض، أنت الآن لديك شهرين على هذا الدواء، وحقيقة شيءٌ مستغرب له أن تكون لديك هذه الأعراض، أنا أراها أعراض قلقية، وقطعًا مراجعة الطبيب ربما تكون مفيدة للمزيد من التفسير والاستقصاء.

والأعراض الأخرى التي تشتكين منها هي أعراض في الجهاز الهضمي، وقطعًا يلعب الجانب النفسي فيها دورًا، القلق والتوتر يؤدي إلى الشعور بالقولون العصبي، كما أن ضيق التنفس كثيرًا ما يكون سببه هو القلق والتوتر، لكن ما دام الطبيب قد ذكر لك أهمية إجراء وظائف الرئة، فهذا اختبار بسيط، وحتى تطمئن نفسك فيمكنك إجراؤه.

أنا أعتقد أن مراجعة الطبيب النفسي ضرورية في حالتك، ليقوم بتعديل الأدوية، ربما تحتاجين أن تستبدلي السبرالكس بعقار يعرف تجاريًا باسم (زولفت) مثلاً، دواء ممتاز جدًّا، وربما إذا كان النوم لديك ممتاز يمكن التوقف عن السروكويل أو استبداله بأحد مضادات القلق البسيطة والتي تفيد كثيرًا في أعراض الجهاز الهضمي، والدواء الذي أقصده هو الـ (فلوناكسول) والذي يعرف علميًا باسم (فلوبنتكسول)، أو عقار (بسبارون) كلاهما من الأدوية الجميلة جدًّا لعلاج القلق والتوترات المصحوبة بالأعراض النفسوجسدية.

بارك الله فيك، وجزاك الله خيرًا، وبالله التوفيق والسداد.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
القلق المزمن ونوبات الهلع، حلقة مفرغة في حياتي، ساعدوني. 2506 الأحد 09-08-2020 03:58 صـ
لماذا استمرار القلق والاكتئاب رغم تغيير الدواء؟ 3035 الأربعاء 29-07-2020 04:34 صـ
ما سبب تسارع ضربات القلب والكتمة رغم سلامة التحاليل؟ 6619 الأربعاء 29-07-2020 05:53 صـ
أعاني من حالة نفسية سيئة، كيف الخلاص؟ 1979 الاثنين 20-07-2020 04:01 صـ
ما زلت أعاني من القلق والتوتر وأخشى من الأدوية، أفيدوني. 3186 الثلاثاء 21-07-2020 02:58 صـ