أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : لدغة البعوض تسبب لي حبوبا ومن ثم جروحا وعلامات، فما السبب؟

مدة قراءة السؤال : دقيقة واحدة

السلام عليكم..

لدي تحسس شديد من البعوض، فإذا لدغني سبب لي حبوبا، وبعدها جروحا وعلامات، فما السبب؟

مدة قراءة الإجابة : دقيقتان

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخت الفاضلة/ noon حفظها الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته، وبعد:

ما تعانين منه -أختنا الكريمة- هو نوع من التحسس يسمى بالارتيكاريا الحبيبية Papular urticaria، ويظهر في صورة حبوب حمراء بالأخص في الأطراف بعد التعرض للدغ البعوض، وتكون تلك الحبوب مصحوبة بحكة تؤدي إلى حدوث جروح، وربما تلتئم بعلامات كما ذكرت.

والعلاج يكون بتجنب لدغ البعوض قدر المستطاع، ويمكن استعمال المستحضرات الطاردة للحشرات على الأجزاء المكشوفة من الجسم، والمعرضة للدغ عند الخروج إلى أماكن تكونين فيها معرضة أكثر للدغ البعوض، وإذا ظهرت الحبوب فيمكن علاجها بكريمات تحتوي على كورتيزون مناسب في القوة لعلاج تلك المشكلة، مثل: Elocom cream مرة يوميا لعدة أيام فقط، ويمكن استعمال ذلك العلاج بشكل متقطع حتى تتجنبي الآثار الجانبية لتلك المستحضرات، وتحصلين على النتيجة المرجوة في نفس الوقت.

وأتمنى لك التوفيق، وحفظكم الله من كل سوء.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
مشاكل حياتي أثرت علي فأصبت بالعصبية الشديدة 1418 الاثنين 22-06-2020 03:45 صـ
بعد استخدام الليمون والترمس صرت أعاني من حروق وحبوب في الجلد، ساعدوني؟ 2391 الثلاثاء 21-01-2020 02:35 صـ
أعاني من حساسية الجلد بعد استعمال الصبغة السوداء، أرجو المساعدة. 5613 الثلاثاء 10-12-2019 05:02 صـ
ظهور نقاط حمراء صغيرة بحجم الدبوس تحت الجلد، هل الأمر خطير؟ 9688 الخميس 28-11-2019 12:41 صـ
ما هو أفضل مرهم يمنع الحساسية والحكة؟ 15497 الأربعاء 27-11-2019 12:07 صـ