أرشيف الاستشارات

عنوان الاستشارة : هبوط مع هزال في الجسد وفقدان للشهية، ما تفسيرها وعلاجها؟

مدة قراءة السؤال : دقيقتان

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته

جعل الله كل ما تقدمونه من فائدة للمسلمين في ميزان حسناتكم، فجزيتم خيرًا حيثما كنتم.

منذ حوالي شهر انتابني هبوط شديد مع هزال في الجسد، وفقدان للشهية يصاحبها ارتفاع في ضربات القلب، ذهبت للطبيب، وقمت بعمل رسم قلب، وتحاليل منها تحليل غدة درقية، وكانت كلها طبيعية، بعد أيام بدأت أستعيد نشاطي، وبدأ الهبوط يتلاشى، ولكنه يأتيني كل يومين لفترة لا تزيد عن نصف ساعة، ولكني أجد نبضا يظهر عند المعدة أحياناً، وهناك ألم بالصدر يأتي ويختفي.

المشكلة أنني أجد صعوبة في الكلام المتواصل، أشعر أن قلبي يرهق سريعا،
وأيضا دوارا في الرأس، وزغللة في العين يأتيان ويختفيان.

لا أخفي عليكم حالتي النفسية كانت سيئة، لأن المرض تزامن مع امتحاناتي في دراسة تكميلية رسبت في أحد المواد نتيجة لشدة المرض، وأفكر في أن أسحب أوراقي واصرف القسط الثاني على الفحوصات والتحاليل.

أفيدوني بارك الله فيكم مع العلم أني أوقفت أخذ الأدوية.

مدة قراءة الإجابة : 3 دقائق

بسم الله الرحمن الرحيم
الأخ الفاضل/ عبد الحميد حفظه الله.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته وبعد،،،

تقول إنك أجريت التحاليل وكلها طبيعية، فلماذا تريد أن تسحب أوراقك من الجامعة، وتصرف القسط على التحاليل، فلو كان هناك تحاليل أخرى تحتاجها لكان الطبيب المشرف قد كتبها لك.

وأنا لا أوافقك الرأي بالتوقف عن الدواء دون استشارة الطبيب، فقد قلت أنك ابتدأت تستعيد نشاطك مما أصابك من هذه الأعراض.

من غير الواضح لدي ماذا تقصد بالهبوط، هل هو إعياء وتعب؟ وهل كان هناك أعراض أخرى مثل ارتفاع في درجة الحرارة، أو آلام في البطن، أو إسهال أو انخفاض في الضغط؟

وهل وجد الطبيب أي شيء بالفحص الطبي مثل ضعف في العضلات، أو أي تضخم في الكبد، أو الطحال، أو في فحص القلب، والبطن، والأعصاب؟ وهل كان هناك فقر في الدم؟

وما هو تشخيص الطبيب لك؛ لأن بعض الأمراض تحتاج لفترة من النقاهة حتى يتعافى الجسم، ويعود إلى سابق عهده، ومهم جدا معرفة إن كانت حالتك النفسية متوترة قبل المرض، فإن لم يجد الطبيب أي عرض لمرض عضوي، فقد يكون السبب من الضغوطات النفسية التي يتعرض لها الإنسان كل يوم وهذا محتمل.

وفي فترة النقاهة فإنه من المهم التغذية الصحيحة وتناول بعض الفيتامينات مثل (فارماتون) Pharmaton ، فهذا الدواء هو مجموعة من الفيتامينات، ويساعد على التخلص من الإعياء والتعب بإذن الله.

وإن كان هناك انخفاض في الضغط فقد يعطي هذه الأعراض مثل الخفقان، والدوخة عند الوقوف والإعياء، ولذا مهم جدا معرفة تفاصيل أخرى مثل التي ذكرتها وتشخيص الطبيب لمشكلتك لأنه هو الذي فحصك ومطلع على نتيجة قراءة الضغط عندك، والنبض وفحص القلب والأعضاء الأخرى.

استعن بالله، ولا تتسرع في قرار الانسحاب من الامتحانات، فإن هذا قد يكون له تأثير سلبي على نفسيتك بعد ذلك، ولذا أنا أفضل عدم الانسحاب والاستمرار على الدواء الذي تتناوله، وكذلك الاستمرار بالمتابعة مع الطبيب المعالج.

بارك الله فيك، وعافاك وشافاك، ووفقك في دراستك وحياتك.

أسئلة متعلقة أخري شوهد التاريخ
ما سبب تسارع ضربات القلب والكتمة رغم سلامة التحاليل؟ 6346 الأربعاء 29-07-2020 05:53 صـ
ما سبب الشعور بخروج القلب من مكانه؟ 3214 الاثنين 13-07-2020 10:05 مـ
أشعر بتوقف القلب لثانية ثم يعود، أرجو شرح الحالة. 13288 الخميس 07-05-2020 03:29 صـ
أعاني من الاضطراب والهلع والخوف، أرجو تشخيص حالتي. 10485 الأربعاء 06-05-2020 05:11 صـ
ما سبب اضطراب نبضات القلب عند القيام من النوم؟ 10370 الأربعاء 15-04-2020 06:10 صـ